Внимание! Птичий грипп!

Уважаемые жители Сызрани!

Обращаем ваше внимание, что на территории Российской Федерации остается напряженной ситуация по высокопатогенному гриппу птиц.
Одним из ключевых факторов распространения являются миграционные процессы у диких птиц.

Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека. К гриппу восприимчивы ВСЕ виды птиц, а также свиньи, мыши, кошки, собаки и человек. Среди домашних птиц грипп может вызвать тяжелое заболевание и гибель.

В период угрозы гриппа птиц необходимо:

1. Информировать государственную ветеринарную службу о наличии птицы в личных подсобных хозяйствах с целью проведения необходимых профилактических мероприятий у имеющегося поголовья.
2. Для предотвращения заражения птицы гриппом в индивидуальных хозяйствах граждан необходимо всех домашних птиц перевести на закрытое содержание, исключив контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.
3. В это время не рекомендуется покупать живую птицу и пополнять поголовье.
4. Содержать территорию и строения в полной чистоте, периодически проводить дезинфекцию помещений, территории и инвентаря.
5. Соблюдать правила личной гигиены для предотвращения исключения возможности заражения
6. При обнаружении трупов птицы или выявления больной птицы на улице или в личном подсобном хозяйстве незамедлительно сообщить в Сызранскую городскую СББЖ, ул. Баумана,17 т. 33-17-75, 33-48-77.

В связи с распространением особо опасных заболеваний напоминаем Вам об опасности неконтролируемого приобретения сельскохозяйственных животных, птиц и животноводческой продукции через «Авито» и аналогичные сайты.