Совместными усилиями меняются общественные пространства и дворовые территории, в том числе в городском округе Сызрань.

В последние три года облик населенных пунктов Самарской области претерпел изменения. Это общая заслуга – органов власти и жителей региона.

Совместными усилиями меняются общественные пространства и дворовые территории, в том числе в городском округе Сызрань.
За три года в Сызрани по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» преобразились 17 общественных территорий и 15 дворов.

Всего в Самарской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» уже привели в порядок 1024 дворовые территории, облагородили 477 общественных пространств.

На территории Сызрани продолжается реализация муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории городского округа Сызрань на 2018-2024 годы».


Так, в 2021 году запланировано проведение мероприятий по благоустройству трех дворовых территорий по адресам: ул. Новостроящаяся, 24, ул. Ф. Энгельса, 16, ул. Красноуральская, 25, 27, 29, ул. Карпинского, 30, 32, ул. Ленинградская, 6, 8 и двух общественных: сквер около ДК в п. Сердовино и аллея в сквере между ДК «Горизонт» и аллеей им. М. Жукова.


После вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 09.02.2019 № 106 «О внесении изменений в приложение № 15 к государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации (т.е. после 20 февраля 2019 года) изменились условия софинансирования работ по благоустройству.

Минимальный перечень работ по благоустройству, утвержденный Постановлением правительства от 10.02.2017 № 169, не требующий софинансирования со стороны населения включает в себя:

  • ремонт проездов;
  • обеспечение освещения;
  • установку скамеек, урн для мусора.

Дополнительный перечень работ, выполняемый на территориях, где обеспечен минимальный перечень работ, реализуется за счет бюджетных средств, финансового и/или трудового участия граждан.


Софинансируется из федерального бюджета при условиях:

  • наличия решения собственников помещений в многоквартирном доме, дворовая территория которого благоустраивается, о включении созданного в результате благоустройства имущества в состав общего имущества многоквартирного дома;
  • софинансирования собственниками помещений многоквартирного дома работ по благоустройству дворовых территорий в размере не менее 20 процентов стоимости дополнительных работ.

Данное условие распространяется на дворовые территории, включенные в муниципальные программы по формированию комфортной городской среды после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 09.02.2019 № 106 «О внесении изменений в приложение № 15 к государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации (т.е. после 20 февраля 2019 года).

В соответствии с пунктом 7 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, органами местного самоуправления должна быть проведена работа по образованию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, софинансирование работ по благоустройству дворовых территорий из средств федерального бюджета возможно только при условии, если осуществлен государственный кадастровый учет земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, к которым прилегает дворовая территория.

Перечень дополнительных работ по благоустройству включает в себя:

  • ремонт и обустройство детской площадки;
  • ремонт и обустройство спортивной площадки;
  • ремонт и обустройство площадки для сушки белья;
  • ремонт и благоустройство площадки для отдыха;
  • ремонт и устройство ограждений придомовых территорий
  • озеленение территории;
  • ремонт и обустройство контейнерных площадок;
  • ремонт и обустройство тротуара;
  • оборудование автомобильной парковкой.