Традиции добрососедства возвращаются в Сызрань

В 2015 году в Сызрани было положено начало традиции проведения праздника «День соседей».  Районами «пионерами» стали Кашпир-Рудник, Декабристов, Засызран. При организационной поддержке общественных Советов, а также МКУ «РЦПРМС» проведение Дня соседей стало приобретать характер долгожданного и всеми любимого праздника. В этом году охват праздника увеличился - в конце мая, начале июня День соседей был проведен в 5 районах города: Кашпир-Рудник, поселок Западный, район Промышленного рынка, Центр, Военный городок.

Так что же представляет собой этот праздник и куда он уходит корнями?

Традиция проведения праздника зародилась во Франции в 90-е годы. Идея принадлежала парижанину Антанасе Перифану. Цель праздника – объединить людей, живущих по соседству для преодоления разрозненности, и сформировать сообщество, которое совместными усилиями будет решать проблемы общежития.

В России во времена закрытых железных дверей и социальных сетей несмотря ни на что праздник с каждым годом приобретает все большую популярность. Доброта и домашний уют – все это отличает День соседей от других праздников.

В Сызрани каждый район привнес что-то свое – кто-то отметил праздник с народными гуляниями и самоваром, а где-то были организованы веселые старты для детей и подростков, выступление творческих коллективов города.